АвторСообщение
12 456
Одинцово
26.09.2006
Отправлено 23 января 2007 в 17:07 —
Давно хочу задать вопрос обществу: кто как относится к религиям, кто во что верит?
Rafael
Не зарегистрирован
Отправлено 25 января 2007 в 18:53 —
вообще странный вопрос, по моему... и не скромный) А так веруем в рубль)))
Одинцово
09.09.2006
Отправлено 27 января 2007 в 22:52 —
Qwelly:
Давно хочу задать вопрос обществу: кто как относится к религиям, кто во что верит?

В Бога верю. Главное, чтобы вера была живая "... вера без дел мертва..."
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную
Одинцово
25.11.2006
Отправлено 27 января 2007 в 23:09 —
бога нету и небыло
Одинцово
09.09.2006
Отправлено 28 января 2007 в 02:41 —
TalsoDoom:
бога нету и небыло

Каждый свободен в выборе во что или кого верить.
Одинцово
06.08.2006
Отправлено 28 января 2007 в 14:23 —
Я, наверное, агностик, то есть считаю, что доказательств как существования Бога, так и его отсутствия нет, да и вряд ли могут быть. А ещё думаю, что в области религии множество проблем от невежества.
Тут как-то по телеку показывали "сатанистов", которые бегали с "Сатанинской Библией" ЛаВея, так я с этих идиотов просто офигевал. Американская "церковь сатанистов" - это сборище воинтствующих атеистов, которые ни во что сверхестественное не верят, а сам ЛаВей говорил, что его "Сатанинская Библия" - беллетристика, а тот, кто думает иначе - кретин.
Или как раз на днях перечитывал "Евангелие от Афрания". http://fan.lib.ru/e/eskov/afranius.shtml Очень интересно с исторической точки зрения, рекомендую для общего развития, можно узнать много нового.
---
Позиция Ирода (самостоятельная или вынужденная - не суть важно), обычно игнорируемая как малосущественная деталь, на самом деле радикальнейшим образом меняет картину расстановки сил. Суровый и честный римский чиновник, одиноко противостоящий монолитным в своем религиозном фанатизме евреям, исчезает. Появляются два носителя высшей власти - и римской, и еврейской, - к которым пристает со своими дурацкими претензиями одна из иудейских общественных организаций. Напомню, что Синедрион выполнял функции не уголовного, а сугубо религиозного трибунала, и дело, по которому он обращался к Пилату, в его компетенцию никаким боком не входило. Синедрион имел полное право признать Христа богохульником и еретиком, выдающим себя за Сына Божьего, и на этом основании приговорить его к _п_о_б_и_в_а_н_и_ю_ _к_а_м_н_я_м_и_, представив свой - религиозный - приговор на чисто формальное визирование прокуратору [именно к побиванию камнями - способу казни, полагавшемуся за преступления против Веры, - приговорит несколькими годами спустя Брата Господня Иакова первосвященник Анна, причем сделает это даже не ставя в известность римского прокуратора (И. Флавий, "Археология", XX, 9:1)]. Вместо этого еретику Христу с совершенно непонятным упорством "лепят политику" и требуют от Пилата, чтобы тот _р_а_с_п_я_л_ его как государственного преступника - претендента на иудейский престол. В результате Синедрион, изначально не обладавший достаточными полномочиями, в своем противостоянии со светской властью (в лице Пилата и Ирода) занял к тому же и юридически незащитимую позицию.
---
Одинцово
09.09.2006
Отправлено 31 января 2007 в 17:32 —
Ниасилил.... Многа букоф... Чуть попроще обьясни.
Одинцово
06.08.2006
Отправлено 31 января 2007 в 23:48 —
marisho4ek:
Ниасилил.... Многа букоф... Чуть попроще обьясни.


Смысл в том, что история в целом очень неясная, а тот упрощённый вариант, который всем заливают, при ближайшем рассмотрении оказывается "слепленным из того, что было".
Официальная версия какая? Еврейские священники потребовали распять Христа, Пилат "воздержался" ("умыл руки" , ну и распяли. Вроде всё просто.
А получается как минимум что Синедрион (не власть, а общественная организация) не просто хотел убить Христа, а убить руками римлян. При этом сам царь Ирод (типа главный местный еврей) и Пилат (главный местный римлянин) этого не хотели.

То есть это примерно как если уголовный розыск настойчиво потребует от мэра города и от губернатора области посадить кого-то за неуплату налогов, хотя сами спокойно могут этого "кого-то" посадить за грабёж. Им ответят, что "проверка не выявила нарушений", а после повторного обращения - бац - и посадят.
Одинцово
06.08.2006
Отправлено 31 января 2007 в 23:50 —
Опять "кавычки" со скобкой за "подмигивающий смайл" считаются, всё время про этот глюк забываю
Урюпинск
26.11.2006
Отправлено 03 февраля 2007 в 01:46 —
Официальная версия придумана людьми, как и все религии. Естественно, где-то есть история, где-то - вымысел, происходит смешение. Лично я верю в высшую силу. Любая религия нужна для того, что бы, во-первых, народ, не умеющий самостоятельно думать, не парился (типа: в чём смыздель жизни и т. д.), а во-вторых, чтобы удобнее было ими управлять. Что до существования Бога... Бог есть потому что бога нет. Бог как идеальное противопоставление реальному миру, и Бог как естественная потребность человека в повиновении. Вот и всё.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: