Вода, которую мы пьём

06 марта 2008, 23:11

Алексей КасаркинНа прошедшей 29 февраля научно-практической конференции «Юные Экополису» учащиеся 16-ти школ Одинцова и Одинцовского района представили на суд жюри, сверстников и преподавателей сложные научно-исследовательские работы, посвященные проблемам гидросферы, то есть воды. «Новые рубежи» представляют на суд читателей важность тем, затронутых юными экологами.

«Одинцовский Экополис» – программа развития города и района, предусматривающая создание максимально качественных, экологически чистых условий для жизни людей. Высокие стандарты жизни, инфраструктуры современных городов и прилегающих к ним территорий помогут людям не только почувствовать себя комфортно, но и поменять свои ценностные ориентиры, направить свои силы на творчество и созидание. О последнем трудно говорить в обществе, живущем в плохой экологической обстановке, лишенном нормального отдыха, хороших условий труда. Но, в то же время, свое окружение мы выбираем и создаем сами. Сейчас весной это особенно заметно. Разбросанный под окнами жилых домов мусор вопиет к здравому смыслу: неужели приятно жить в собственном …? Называйте, как хотите. И все-таки мы продолжаем из года в год уповать на пушистый снег, который умеет припорошить следы нашего безобразия. До поры до времени – до весны.

Десятиклассница из лицея № 6 Аня Лытнева рассказывает о 
качестве воды, которую мы пьёмБЕСЕДУЯ в прошлом году со звенигородскими лесниками, я впервые открыл для себя отвратительность нашего обращения с природой. Оказывается, простой бытовой мусор, выкидываемый в лесной полосе нашего района, гниет, выделяет токсины, попадающие через почву и систему подземных вод обратно к нам, прямо в кран с питьевой водой. Получается, мы не только оскверняем и лишаем всякой эстетики родные места, но и попросту травим себя сами. Масштабы этого самоистязания нам, много лет не задумывавшимся об экологии, не понять. Но сегодняшние школьники знают намного больше, чем родители и старшие братья и сестры. Правда, просто иметь научные знания не интересно. Каждый из нас в свое время спрашивал себя: зачем мне учить эти сложные формулы, где мне это пригодится? Ответить на этот вопрос посчастливилось участникам научно-практической конференции «Юные Экополису».

Это познавательное и серьезное мероприятие прошло в центре «Турист». Конференция является одним из звеньев целого образовательного тандема, созданного одинцовскими педагогами для приобщения как можно большего числа школьников к проблемам экологии родного края, воспитания сознательного гражданина, жителя Одинцовского муниципального района. Сама конференция стала заключительной частью конкурса научных работ старшеклассников. Эти работы тщательно изучались профессиональным жюри, и авторы наиболее интересных трудов приглашались к участию во втором туре. Темой научно-практической конференции «Юные Экополису» стали проблемы гидросферы.

Работа строгого жюри напоминала деятельность научного диссер-
тационного советаШкольники из 16-ти школ представили на суд жюри и юных коллег не просто конкурсные доклады, а настоящие серьезные научные работы, состоящие из теоретической части, экспериментального исследования с применением сложных химических и биологических процессов и приборов и рекомендаций по решению выявленных в ходе исследования проблем. Сразу было видно – знания школьников превышают школьную программу. Обилие сложных научных терминов, процессов, примененных будущими учеными, поражало воображение. Родники Подмосковья, вопросы использования бытовых фильтров и альтернативные способы очистки воды – вот темы исследований, проведенных ребятами. Некоторые работы содержали в себе полезные практические сведения о состоянии питьевой воды в различных местах города Одинцова и района: ее  жесткость, количество примесей, соли. Например, школьница из Захарова Алла Ивоева посвятила свою работу изучению свойств питьевой воды в родном поселке, выяснив, что ее качество недостаточно и необходимо использовать бытовые фильтры, назвав при этом несколько наиболее эффективных для Захарова моделей, среди которых — и популярные фильтры «Барьер». Ее работа «Вода в нашем доме» жюри признало лучшей.

Самой экспертной была признана работа Татьяны Гайдуковой из 11«Г» класса средней общеобразовательной школы имени Попова на тему: «Использование метода микробиологической индикации для мониторинга показателей сточных вод». Оксана Егорова и Екатерина Лапшина из 2-го лицея победили в номинации «Родники Подмосковья – можно ли из них пить?». За лучшую практическую работу и за лучшее исследование были отмечены Тимофей Панченков и Эльбрус Гурбанов из 14-й гимназии и Екатерина Гребенникова из Большевязёмской гимназии. А Мария Свиридова из Одинцовской гимназии №13 покорила слушателей ораторским талантом, получив приз зрительских симпатий.

Всем участникам, я думаю, хотелось бы, чтобы их исследования и полученные грамоты остались полезны не только им самим, но и нам с вами, чтобы мы ощутили всю важность затронутых в их исследованиях проблем экологии. Ведь именно с заботы об окружающей среде, о чистоте своего дома, двора, природе родного края начинается самоуважение человека, как разумного существа, начинается любовь к Родине. Исследования психологов показали, что забота о сохранении окружающей среды – одна из первостепенных ценностей молодых людей. Именно поэтому мероприятия, подобные прошедшей научно-практической конференции «Юные Экополису», важны для воспитания не только экологического сознания, но и, в конечном счете, высоких личностных качеств будущего поколения.

Юрий НИКИФОРОВ

Фото автора

 

3.149.255.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 734
Alise
лично#
Мне казалось, что школа №2 в нашем городе с экологическим уклоном... Но как-то по скромному они.
Гость
#
Что толку от чистой природной воды, если проходя через старые ржавые трубы она превращается в НЕЧТО. Даже после фильтра с 7-ю степенями очистки в чайнике остаётся накипь. А ванную и раковину надо чистить раз в день от ржавчины, иначе они просто станут коричневыми.
Frau_Muller
лично#
Это точно. Экология-экологией, но вода, которая в дом приходит - это другое. Это "НЕЧТО". А позвонив в службу, которая занимается этим, нам сказали, что у нас просто "железистая вода". Никогда не думала, что ржавчина хлопьями - это железо....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи