В Одинцово создали службу для эвакуации машин, мешающих проезду к мусорным контейнерам

11 февраля 2022, 12:25

Проблемы с вывозом мусора стали одной из тем еженедельного совещания администрации Одинцовского городского округа. Чиновники одобрили возможность вывоза отходов в позднее вечернее время, а также рассказали о борьбе с нарушителями, которые перекрывают своими автомобилями подъезды к контейнерным площадкам. 

Мусор будут вывозить до 24:00 

Согласно презентации, ответственность органов местного самоуправления по невывозу мусора составляет 27% (12% — запаркованность, 15% — не очищен подъезд к контейнерным площадкам), ответственность «Рузского регионального оператора» — 73% (42% из них — нарушения графика вывозов).

Представитель «Рузского регионального оператора» Сергей Белов рассказал, что компания ведёт «серьёзную работу» по подбору резерва водителей и техники, а также по найму водителей. Он отметил, что на прошлой неделе на совещании в правительстве Московской области был согласован график вывоза мусора с 06:00 до 24:00

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов назвал ночной вывоз мусора без дискомфорта для жителей «выходом» из сложившейся ситуации: 

Насколько я знаю, во многих странах мира работает такая система. Машины приезжают ночью и спокойно всё убирает. Для тех, кто не разбирался, это банально можно увидеть в различных фильмах даже, американских или европейских — когда глубокой ночью ездит мусоровоз и убирает баки. То есть даже на обывательском уровне жители психологически к этому готовы и предрасположены, потому что они это в кино видят, как должно быть.

В Одинцово работает служба эвакуации. И инспекторы с мобильным приложением

Замглавы администрации Одинцовского округа Станислав Григорьев назвал запаркованность дворов главной проблемой. Он рассказал, что сейчас совместно с региональными властями идёт разработка административного регламента по эвакуации транспортных средств, препятствующих въезду на контейнерные площадки.

Создаётся служба эвакуации в Одинцово. Она у нас уже частично работает, есть свои эвакуаторы на территориях: в Звенигороде, Барвихе и Одинцово. Парк эвакуаторов — семь единиц.<...>. Если будет необходимо организовать круглосуточную работу, мы тоже готовы. Единственное, немножко исправим регламент. Надо будет добавлять водителей на круглосуточную работу в штат. Тоже такой вопрос уже проработан. Но всё равно сейчас вопрос в регламенте. На первое же заседание совета депутатов мы уже готовы с регламентом выйти.

Докладчик отметил, что в территориальном управлении Одинцово есть инспекторы, которые по вечерам фиксируют нарушителей с помощью приложения «Народный инспектор».

Владельцы этих транспортных средств в результате получат штраф в 3 тыс. руб. Он, конечно, придёт не на следующий день, но придёт обязательно. Эта работа была начата с нового года, сейчас уже больше 400 штрафов мы отправили в систему. Люди, которые получат штрафы, наверное, в следующий раз задумаются, стоит ли парковать автомобиль у контейнерной площадки.

По словам Станислава Григорьева, статистика показывает, что как правило паркуются с нарушениями не жители Одинцовского округа, а жители Москвы и других регионов.

Автомобиль блокирует проезд к мусорному контейнеру, бульвар Любы Новосёловой в Одинцово, Февраль

Автомобиль блокирует проезд к мусорному контейнеру, бульвар Любы Новосёловой в Одинцово

«Пусть нарушители ищут потом машины по всему микрорайону»

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов прокомментировал слова подчинённого:

Должна быть концепция — что вы конкретно делаете на эту неделю. По мне, должна быть дорожная карта. Я — Григорьев, план у меня следующий. Штрафовать буду 200 машин, которые мне мешают, потому что я знаю, что запаркованность 12% — это Трёхгорка, 8-й и 9-й микрорайоны, ВНИИССОК, Лесной городок. Все эти локации мне понятны, там по моему представлению мы оштрафуем 200 машин, что в дальнейшем будет являться стимулом машины не парковать.

Эвакуация. Вернее, это перемещение транспортных средств. Планируем в этих «фонящих» площадках сделать тотальную эвакуацию. Причём машины, естественно, поставить рядом будет негде, всё и так запарковано — они будут оказываться в тех местах, куда нам удастся их переместить. Пусть нарушители потом их ищут по всему микрорайону.

В заключение руководитель муниципалитета поручил составить план дальнейшей работы для решения проблемы.

3.235.139.122

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 264 (+23)
lenivets
лично#
Цитата: Пусть нарушители потом их ищут по всему микрорайону.
Не так будет.
А вот как: не обнаружив автомобиль на месте, хозяин позвонит в полицию. И искать будет полиция. Ну, как искать? Как обычно…
vegard
лично#
Докладчик отметил, что в территориальном управлении Одинцово есть инспекторы, которые по вечерам фиксируют нарушителей с помощью приложения «Народный инспектор».

Гандоны!!! С ними бороться надо «народными» способами! Приехал вечером, запарковаться негде. А тут, орхаровцы ходят, подлянки делают, с попадосами на бабло.
vegard
лично#
Эвакуация. Вернее, это перемещение транспортных средств. Планируем в этих «фонящих» площадках сделать тотальную эвакуацию. Причём машины, естественно, поставить рядом будет негде, всё и так запарковано — они будут оказываться в тех местах, куда нам удастся их переместить. Пусть нарушители потом их ищут по всему микрорайону.

Ну ему-то шо, у него личная парковка, шо на работе, шо у дома. Он сам, с такими проблемами не сталкивается. Интересно, как бы изменился его подход, окажись он на месте «перемещенного»? Да еще со штрафом…
a_b_c
лично#
Заявление в полицию об угоне транспортного средства. Пусть полиция ищет. Это их работа.
Потом полицейские договорятся с «народными контролерами» и в их карманы потекут живые деньги от благодарных водителей. Некоторым авто жизненно необходимо.
Лепота!
speed_racer
лично#
Народных инспекторов поощрять надо долей от штрафов. Опасная работа.
vshek
лично#
А может наш региональный оператор устроить экскурсию на свои площадки накопления, сортировки мусора? Очень хочется увидеть как происходит сортировка мусора на фракции, сами фракции, места хранения. Ну документы сколько отправили на переработку и на какие заводы. Интересуют физические объемы. Финансовые это в следующий раз. Так репортаж сделали бы небольшой и в сеть. А то вообще не понятно за что у нас самый высокий тариф
stupid
лично#
Машину эвакуируют, а мусор оставят.
stupid
лично#
Рядом с урной можно стоять?
strelka
лично#
stupid: Машину эвакуируют, а мусор оставят.
У нас регоператор не забирает только по одной причине, если стоят машины. Это все фотографируется. Но народ тоже хорош, сами туда выкидывают, но авто ставят так, что к мусорке подъехать нельзя. Днем-то машин прилично, а уж про вечер я вообще молчу.
romanae
лично#
продам мусорный контейнер в хорошем состоянии наполненный мусором. дорого. кто в теме, звонить два раза.
GRAD
лично#
Мне вот интересно, а по каким правилам там стоит такой контейнер, там разве для него есть площадка? Похоже сам контейнер тупо стоит на проезжей части. Так что кто кому еще штраф должен — вот вопрос.
vfqjh
лично#
Блин… а как же со всем этим при совке справлялись? Ни тебе дорожных карт, ни тебе субподрядчиков… Была одна контора, работала, справлялась, вот только халявщиков вокруг неё не было. Привет оптимизаторам!!!
lenivets
лично#
vfqjh: Блин… а как же со всем этим при совке справлялись? Ни тебе дорожных карт, ни тебе субподрядчиков… Была одна контора, работала, справлялась, вот только халявщиков вокруг неё не было. Привет оптимизаторам!!!
А я подскажу как. В доме из 100 квартир было 1-2 машины и они гарантированно не стояли у мусорного бака.
Легко и просто.
masal
лично#
«ночной вывоз мусора» ©
Ночной вывоз мусора стоит дороже, согласно ТЗ РФ платить людям с 22:00 до 08:00 надо в повышенном размере, наверняка работники будут не против, но тем не менее это удорожание. Так что скользкая тема, могут обвинить в искусственном удорожании работ, от борцунов всего можно ожидать, или если зажмут оплату то возможны другие проблемы с трудовой инспекцией и соответственно ответственность.
Да и авто придётся однозначно эвакуировать ночью, тогда как днём вполне можно мирно разойтись быстро убрав авто если владелец адекватен и быстро просечёт фишку.
masal
лично#
И мы пендосские фильмы смотрели, вполне так днём мусор убирают, а ночью у какой нибудь хрущёвки большегруз пыхтеть будет, так себе удовольствие жителям.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи