Власти Подмосковья выделят 3,8 млрд рублей для предотвращения банкротства «Мострансавто»

24 июня 2022, 16:30

Правительство Московской области решило принять меры для предупреждения банкротства и восстановления платёжеспособности крупнейшего пассажирского перевозчика региона — АО «Мострансавто». Предусмотрено выделение 3,8 млрд рублей из бюджета и сокращение до 20% сотрудников.

Из постановления №659/18 от 23.06.2022:

Поддержать предложение Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области о принятии мер <...> в размере, не превышающем 3 800 000 000 рублей. Финансовое обеспечение указанных мероприятий осуществить в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры на 2022 год.

В документе указаны результаты, достижение которых будут считать целесообразным.

  1. Уменьшение не менее чем на 80% кредиторской задолженности «Мострансавто» по состоянию на 31 июля 2022 года по обязательствам, срок исполнения которых истёк 31 марта 2022 года
  2. Недопущение по состоянию на 1 января 2023 года задолженностей по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работавших или работающих по трудовому договору, и по иным обязательным платежам
  3. Неприостановка деятельности по состоянию на 1 января 2023 года
  4. Соотношение численности работников по состоянию на 1 января 2023 года к численности работников по состоянию на 31 марта 2022 года не мене 0,80. Это предполагает, что к началу следующего года может быть сокращено до 20% работников.

Постановление о мерах для предупреждения банкротства и восстановления платёжеспособности «Мострансавто», Власти Подмосковья выделят 3,8 млрд рублей для предотвращения банкротства «Мострансавто»

Постановление, страница 2, Власти Подмосковья выделят 3,8 млрд рублей для предотвращения банкротства «Мострансавто»

Постановление о мерах для предупреждения банкротства и восстановления платёжеспособности «Мострансавто»

АО «Мострансавто»

1 июня 2019 года Государственное унитарное предприятие «Мострансавто» (ГУП МО «Мострансавто») было преобразовано в акционерное общество «Мострансавто». Такое решение приняло областное правительство по поручению губернатора Андрея Воробьёва. Уставной капитал акционерного общества составил более 21 млрд рублей, 100% акций принадлежат правительству Подмосковья.

В региональном Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры (МТДИ) отметили, что реорганизация «открывает значительные перспективы для развития предприятия» и «позволит повысить эффективность управления имущественным блоком, расширит возможности своевременного выполнения государственных программ, модернизации производственных мощностей, инфраструктуры предприятия, обновления автобусного парка».

На сайте «Мострансавто» указано, что по состоянию на 2022 год в компании работают более 15 тыс. сотрудников (более 8 тыс. — водители), в парке более 4 тыс. автобусов. Перевозчик обслуживает 1207 маршрутов.

Маршруты в Одинцовском округе обслуживает межмуниципальное автотранспортное предприятие — МАП №6 г. Одинцово. Оно было создано в марте 2020 года в результате объединения трёх филиалов «Мострансавто»: Одинцовского, Наро-Фоминского и Можайского.

3.227.239.160

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 295
stupid
лично#
И кто же до такого состояния довёл предприятие? Можно огласить ФОТ по должностям? Сократят, и более красиво расставят?
prAteh
лично#
Сократят, как всегда простых ИТР, водителей и слесарей. Руководству наверное премию выплатят из денег на поддержку, а то у них стресс.
stupid
лично#
prAteh: Руководству наверное премию выплатят из денег на поддержку, а то у них стресс.
Хорошая мысль, за подготовку к несостоятельности…
alionka666
лично#
Дожили…
stupid
лично#
alionka666: Дожили…
, доездились…
alionka666
лично#
stupid: , доездились…
отъездились
stupid
лично#
alionka666: отъездились
Возможно, в режиме санации, всё начальство пересажают…
водителями в автобусы.
prAteh
лично#
stupid:  Возможно, в режиме санации, всё начальство пересажают…
водителями в автобусы.
Увы, не та квалификация у руководства. Да и вы сами рискнули бы сесть в автобус, где водителем бывший управленец, «пересаженный» так сказать?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи