ЦБ разрешит клиентам банков ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников

29 июня 2022, 15:06

С 1 октября 2022 года клиенты банков смогут сами устанавливать запрет на онлайн-операции или ограничивать их параметры — максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определённый период времени. Это предусмотрено указанием Банка России, которое зарегистрировал Минюст. 

В Центробанке пояснили, что запрет можно будет установить как на отдельные услуги — переводы, дистанционную выдачу кредитов, так и на все онлайн-операции.

Сервис будет бесплатным. Чтобы им воспользоваться, необходимо написать заявление в свой банк (его форму и порядок направления кредитные организации определят сами). Отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций клиент сможет в любое время, указано в сообщении ЦБ.

Директор департамента информационной безопасности Центробанка Вадим Уваров отметил, что упреждающая мера особенно актуальна для людей, наиболее подверженных влиянию мошенников. «Если был установлен запрет на дистанционные операции, то мошенникам не удастся оформить онлайн-кредит или похитить ваши деньги, даже если они смогли получить доступ к вашему онлайн-банкингу», — подчеркнул он. 

ЦБ разрешит клиентам банков ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников, Июнь

Клиенты банков смогут сами решить, ограничивать ли онлайн-операции с 1 октября

В ЦБ добавили, что с 1 октября для дополнительной защиты клиентов от кибермошенников банки будут обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции, подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты.

Ранее Центробанк предложил ввести механизм самозапрета на выдачу кредитов для противодействия мошенничеству. До этого ЦБ предлагал обязать банки ограничить дистанционный доступ клиентам к их счетам, чтобы также защититься от мошенников.

3.142.197.212

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 762
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи