Уголовное дело возбуждено после гибели подростка, упавшего с кровли «Академии дзюдо» в Звенигороде

22 февраля 2023, 11:47

По факту гибели подростка, упавшего с кровли заброшенного здания «Академии дзюдо» в Звенигороде, следователи возбудили уголовное дело. 

«Предварительно установлено, что 15-летний подросток совместно со своими друзьями проводил время в пустующем здании. Травмы, несовместимые с жизнью, он получил в результате падения с технического этажа. Также установлено, что данное здание охраняется силами ЧОП, осуществляется регулярный обход территории, которая огорожена высоким забором, беспрепятственный доступ на территорию закрыт», — сообщила АГН «Москва» старший помощник руководителя подмосковного управления СК Ольга Врадий. 

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности». Сотрудники СК осмотрели место и изъяли имеющие значение для следствия предметы. 

Подруга погибшего школьника рассказала журналистам MSK1.ru, что вес подростка не выдержала конструкция, на которую он наступил. «Он забрался с компанией друзей. Точнее, с нами, высота была 5–6 метров, примерно 2-й этаж. Он неудачно наступил на железную сетку, под которой ничего не оказалось, после чего упал вниз, на декоративную сетку. Она не выдержала, затем он снова упал, это было внутри здания», — сказала она. 

Уголовное дело возбуждено после гибели подростка, упавшего с кровли «Академии дзюдо» в Звенигороде

Уголовное дело возбуждено после гибели подростка, упавшего с кровли «Академии дзюдо» в Звенигороде

Уголовное дело возбуждено после гибели подростка, упавшего с кровли «Академии дзюдо» в Звенигороде

Здание «Академии дзюдо» и внутренние помещения

«Академия дзюдо» была торжественно открыта в Звенигороде в апреле 2012 года, в церемонии участвовал президент Владимир Путин. Общая площадь спорткомплекса превышает 12 тыс. м².

После открытия в комплексе провели только два турнира, в 2012 и 2013 году, после чего он перестал работать. В 2014 году здание отключили от подачи тепла.

Звенигородцы давно пытаются привлечь внимание властей к неиспользуемому зданию. В начале февраля 2023 года в комитете физической культуры и спорта администрации Одинцовского округа дали комментарий «Подмосковью сегодня» после очередных постов горожан в соцсетях: «Реконструкция здания академии потребует выделения значительного объёма финансирования, что невозможно в текущей ситуации. При изменении ситуации мы сразу же проинформируем всех жителей Звенигорода».

Кроме того, представители администрации сообщили, что «приняты меры по обеспечению безопасности объекта», а академия временно передана в собственность страховой компании.

18.118.2.15

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 809
a_b_c
лично#
Сначала угрохали кучу бюджетных денег на строительство, а потом не смогли по-хозяйски распорядиться строением.
Можно было бы какой-нибудь рынок или склад замутить.
1234554321
лично#
Такое громадное спортивное здание! 12 000м²., как пишут здесь. Уже было построено, отремонтировано и сдано! И им не дали пользоваться спортсменам, молодёжи, жителям — города Звенигород и Одинцовского района? Почему? У кого на балансе данное здание? Или это частная собственность? С какой целью здание так разрушили? Или оно было лишнее в Одинцовском районе?
dpikin
лично#
В этом вся суть одинцовских чинуш
alionka666
лично#
Муть какая-то с этим зданием
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи