«Автодор» повысил стоимость проезда по платному участку Минского шоссе в Одинцовском округе

22 февраля 2023, 11:02

С 22 февраля стоимость проезда на легковом автомобиле по платным полосам участка 45-66 км Минского шоссе в Одинцовском округе увеличена до 140 рублей вне зависимости от дня недели. До этого она составляла 100-120 рублей. 

Это следует из сообщения о «ежегодной индексации тарифов», опубликованного на сайте ГК «Автодор». Помимо Минского шоссе, проезд стал дороже ещё на нескольких трассах, проходящих по столичному региону: 

  • М-3 «Украина» — стоимость проезда в зависимости от дня недели составляет 200-260 рублей при проезде всего участка протяжённостью 70,5 км
  • По М-11 «Нева» для легкового транспорта цена проезда по участку от Солнечногорска до Твери протяжённостью 89 км — 390 рублей, проезд от Санкт-Петербурга до Твери обойдётся в 2000-2100 рублей
  • Стоимость проезда для легковых автомобилей по платным участкам Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) — от М-10 «Россия» до д. Лисинцево протяжённостью 260 км — 1565 рублей
  • Стоимость проезда по участку М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань в Московской области от ЦКАД до Орехово-Зуево для легкового транспорта составляет 99 рублей.

Новые тарифы на платном участке Минского шоссе в Одинцовском округе, Февраль

Новые тарифы на платном участке Минского шоссе по категориям транспортных средств

В «Автодоре» напомнили о действующей программе лояльности, позволяющей экономить до 15% от стоимости проезда с транспондером T-pass на всех платных участках. Ещё одним способом экономить в госкомпании назвали покупку абонементов на проезд.  

Из сообщения на сайте «Автодора»: 

Напоминаем, Государственная компания направляет полученные доходы от сбора платы за проезд транспортных средств на содержание, ремонт и капитальный ремонт федеральных автомобильных дорог, находящихся в доверительном управлении Государственной компании, а также возмещение расходов инвесторам. Таким образом, доходы от сбора платы за проезд, полученные в результате индексации тарифов, позволят Государственной компании компенсировать возросшие расходы на содержание и эксплуатацию автомобильных дорог.

Напомним, проезд по участку 45-66 км Минского шоссе сделали платным в январе 2022 года. Федеральная трасса стала первой в России автодорогой с платными и бесплатными полосами. На участке предусмотрено шесть платных полос, параллельно с обеих сторон — бесплатные двухполосные дублёры. Пункт взимания платы на 17 шлюзов построен на 46-м км. 

Реконструированный участок, Стала известна стоимость проезда по платному участку Минского шоссе

Реконструированный участок Минского шоссе

Летом 2022 года в «Автодоре» заявляли о завершении подготовки к реконструкции следующего участка — от Кубинки до Дорохово (66-84 км). В июне того года руководитель «Автодора» Вячеслав Петушенко анонсировал старт работ, при этом плановые сроки завершения реконструкции он не назвал. В январе 2023 года стало известно, что правительство России пересмотрело планы по строительству автомобильных дорог: деньги на реконструкцию этого участка начнут выделять не в 2023 году, а в 2025-м.

Согласно изначальным планам госкомпании, на участке 66-84 км будет шесть платных полос — по три в каждом направлении, а слева по ходу движения в область — альтернативный двухполосный дублёр с двухсторонним движением для бесплатного проезда.

Реконструкцию участка 33-84 км Минского шоссе ведёт компания миллиардера Аркадия Ротенберга «Мостотрест». В «Автодоре» заверяют, что реконструкция принесёт автомобилистам только плюсы, в том числе в части повышения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности.

52.91.84.219

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 312 (+1)
a_b_c
лично#
Боже, как долго мы того ждали! Свершилось.
Справедливость восторжествовала! А то в последнее время только тарифы на ЖКХ растут.
vogebor
лично#
a_b_c: Боже, как долго…
avatars.mds.yandex.net…141-images-thumbs&n=13
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи