600 новых дорожных камер для фиксации нарушений ПДД установят в Подмосковье в 2023 году

28 февраля 2023, 16:57

600 новых стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД установят в Московской области в 2023 году. В региональном Минтрансе сообщили, что увеличение количества камер предусмотрено национальным проектом «Безопасные качественные дороги».

Глава ведомства Алексей Гержик заявил, что расчёт количества новых комплексов соответствует потребности в закрытии аварийно-опасных участков и снижении аварийности.

Новыми камерами оснастят отдалённые участки региональных дорог – в точках, определённых Госавтоинспекцией, Минтрансом Подмосковья, а также владельцами дорог, аварийно-опасные участки и места концентрации ДТП, а также выделенные полосы общественного транспорта. На всех участках дорог, где появятся новые комплексы, установят информационные щиты.

Установкой и обслуживанием новых комплексов занимается «МВС Груп» – действующий оператор подмосковной системы контроля безопасности дорожного движения.

«МВС Груп» работает по концессионному соглашению с подмосковным Минтрансом. В 2016 году компания обязалась установить на дорогах новые системы видеофиксации нарушений ПДД, получив за это право на часть оплаченных штрафов. В доход «МВС Груп» с каждого штрафа ГИБДД поступают 233 рублей. В 2018–2019 годах было подписано несколько дополнительных соглашений, в том числе по увеличению парка камер до 1,25 тыс. штук.

Сейчас в Подмосковье 1257 стационарных и 200 передвижных комплексов фотовидеофиксации. Таким образом, в этом году число стационарных достигнет 1857.

В 2023 году в Подмосковье установят 600 новых комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, Февраль

Фото: сайт Минтранса Московской области

О планах областных властей увеличить количество стационарных камер стало известно в декабре 2022 года. Тогда речь шла о 580 новых комплексах. «Коммерсант» сообщал, что помимо установки новых комплексов, «МВС Груп» также внедрит, используя собственные средства (около 1 млрд рублей), новую систему управления региональным транспортным комплексом, которая свяжет все существующие подсистемы (управление светофорами, контроль за передвижением автобусов, коммунальной техники), повысит пропускную способность дорог и общий уровень цифровизации отрасли.

По данным регионального Минтранса, с момента внедрения системы фотовидеофиксации на дорогах Подмосковья наблюдается снижение всех основных показателей аварийности. «За 5 лет число ДТП, погибших и раненых в авариях сократилось больше чем на треть», — из сообщения на сайте ведомства.

3.233.221.42

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 108
stupid
лично#
Ямки камерами ремонтировать ещё не научились?
Lych
лично#
Интересно, кто бенефициар МВС груп.
alionka666
лично#
stupid: Ямки камерами ремонтировать ещё не научились?
А было бы интересно совместить
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи