Возбуждено уголовное дело из-за одинцовской пятиэтажки, ставшей общежитием для мигрантов

16 марта 2023, 11:50

Депутат совета депутатов Одинцовского округа Станислав Водонаев сообщил, что следователи возбудили уголовное дело по ситуации с домом №98 на Можайском шоссе в Одинцово. Формально пятиэтажка считается расселённой, но ещё в 2019 году она стала общежитием для трудовых мигрантов.

«10 марта 2023 года следственным отделом по городу Одинцово ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, по факту халатности со стороны должностных лиц администрации Одинцовского городского округа Московской области и Одинцовского районного отдела судебных приставов», — написал Водонаев в телеграм-канале. 

Ч. 1 ст. 293 «Халатность» предусматривает штраф в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трёх месяцев.

Напомним, 10 марта председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с сообщениями в соцсетях и СМИ о том, что мигранты продолжают жить в пятиэтажке. 

Машины полиции у дома № 98 на Можайском шоссе (общежитие для мигрантов) после реакции Бастрыкина на проблему, Март

Машины полиции у дома № 98 на Можайском шоссе (общежитие для мигрантов) после реакции Бастрыкина на проблему

Пятиэтажка на Можайском шоссе больше трёх лет остаётся общежитием для мигрантов

Дом №98 на Можайском шоссе в 6-м микрорайоне Одинцово формально считается расселённым компанией «ЮАССтрой» — застройщиком ЖК «Кварта». Пятиэтажка должна быть уже давно расселена и снесена, но с 2019 года застройщик использует её как общежитие для сотен мигрантов. 

В 2020 году проблеме посвятил сюжет федеральный телеканал «Россия 1». После этого в администрации Одинцовского округа заявили, что застройщику направлено предписание снести эту пятиэтажку.

Тогда же в пресс-службе администрации сообщили, что в расселённом доме осталась одна частная квартира, часть жилых помещений принадлежит застройщику, а те 17, что находятся в муниципальной собственности — расселены и никому для проживания предоставлены не были. При этом в пресс-службе добавили, что дом не был признан аварийным, поэтому нет запрета на проживание в нём людей.

В январе 2023 года стало известно, что АО «Мособлгаз» в суде требует взыскать более 1,3 млн рублей с застройщика «ЮАССтрой» и администрации Одинцовского округа в качестве компенсации ущерба от несанкционированного подключения к газу квартир в этом доме.

3.133.160.156

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 141
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи