В Трёхгорке открыли детский сад. Он построен за полмиллиарда рублей из бюджета

01 декабря 2023, 11:57

1 декабря в микрорайоне Новая Трёхгорка города Одинцово открыли детский сад на 400 мест. На строительство и оборудование учреждения в коммерческом проекте жилой застройки потратили более 500 млн рублей из муниципального бюджета.

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов назвал открытие детсада на Кутузовской улице важным событием для Трёхгорки и всего Одинцово. Дошкольное учреждение, выполненное в «авиационной» тематике, рассчитано на 16 групп, его назвали «Экипаж детства».

«Штат укомплектован, оборудование настроено, в игровых комнатах, спортивном и музыкальных залах размещена вся мебель и необходимый инвентарь, прилегающая территория благоустроена», — написал Иванов в своём телеграм-канале.

Здание детского сада, В Трёхгорке открыли детский сад. Он построен за полмиллиарда рублей из бюджета

Здание детского сада

Игровая комната, В Трёхгорке открыли детский сад. Он построен за полмиллиарда рублей из бюджета

Игровая комната

Игровая комната, В Трёхгорке открыли детский сад. Он построен за полмиллиарда рублей из бюджета

Игровая комната

Спальня, В Трёхгорке открыли детский сад. Он построен за полмиллиарда рублей из бюджета

Спальня

Раздевалка, В Трёхгорке открыли детский сад. Он построен за полмиллиарда рублей из бюджета

Раздевалка. Фотографии: телеграм-канал «Иванов LIVE»

О том, что администрация Одинцовского округа ищет подрядчика на строительство этого детского сада, стало известно в июне 2021 года. Под объект был определён участок площадью 10,8 тыс. кв.м., расположенный рядом с корпусом №1 средней школы №17.

Цена контракта на строительство и оборудование детсада составила более 500 млн рублей, победителем стало известное в Одинцовском округе ООО «АСГ Техно Строй».

Сотни миллионов бюджетных рублей идут на завершение коммерческих проектов жилой застройки

Многоэтажный микрорайон Новая Трёхгорка на более чем 20 тыс. жителей начинала строить компания «СУ-155» Михаила Балакина. Застройщик по несколько раз распродал квартиры, после чего обанкротился, не выполнив обязательства по строительству социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Микрорайон «Новая Трёхгорка»

Новая Трёхгорка

В 2016 году «спасителем» дольщиков подмосковные власти представили «Урбан Групп», взамен отдав этому девелоперу 116 гектаров под жилой комплекс в Лайково.

Ещё одним «спасителем» была призвана ФСК «Лидер». Выданные этой компании разрешения на строительство по соседству с Новой Трёхгоркой тринадцати 25-этажных корпусов (ЖК «Сколковский UP! Квартал») при максимально разрешённых в Одинцово 17 этажах чиновники правительства губернатора Воробьёва оправдывали высокой социальной нагрузкой, а именно строительством выезда на Северный обход. Но «Лидер» сбросил с себя это обязательство, в итоге на него потратили более 2,3 млрд рублей из Дорожного фонда Московской области.

И даже школа для «Сколковского квартала» построена за счёт налогоплательщиков1,1 млрд рублей из бюджетов трёх уровней. А детский сад в итоге оказался частным с ежемесячной платой в несколько десятков тысяч рублей.

Строительство детского сада в Новой Трёхгорке за полмиллиарда из бюджета — очередной пример того, как налогоплательщики расплачиваются за ошибки чиновников, раздающих разрешения на многоэтажную жилую застройку.

Те деньги, которые могли бы идти на планомерное развитие всех территорий Одинцовского округа, подчинённые губернатора Воробьёва направляют на завершение коммерческих проектов за «надорвавшимися» или не желающими исполнять обязательства девелоперами.

3.128.199.210

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 494
lenivets
лично#
Больше детских садов хороших и разных!
itdoc
лично#
Почему муниципальная власть строит детские сады и больницы, а переходы над железнодорожными путями нет?
zaika
лично#
itdoc: Почему
Потому…
tiroff
лично#
itdoc: Почему муниципальная власть строит детские сады и больницы, а переходы над железнодорожными путями нет?
И аэропорты не строят, охальники.
alionka666
лично#
itdoc: Почему муниципальная власть строит детские сады и больницы, а переходы над железнодорожными путями нет?
Школы тоже не строят. Рублёвка не в счёт
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи