Трудные времена для разведенных мужчин

11 июля 2008, 10:01

 

Мужчин при разводе могут обязать покупать квартиры или оплачивать съемное жилье для бывших жен с детьми. Такие изменения предложены в новых поправках в Семейный кодекс, которые внесены в Госдуму.

Это позволит защитить интересы детей, которых еще недавно суды оставляли без жилья после развода родителей. Поправки, которые регулярно стали вноситься в отечественные законы, делают их жизнь на воле все сложнее, а обязательства перед прежней женой и детьми от предыдущего брака - все дороже и дороже.

Проблема возникла после того, как Жилищный кодекс разрешил собственникам жилья выселять «бывших членов семьи». Суды стали причислять к «бывшим членам семьи» собственника не только бывших жен/мужей, но и несовершеннолетних отпрысков. Схватившись за голову, в начале прошлого года депутаты приняли в первом чтении законопроект, запрещающий признавать несовершеннолетних детей «бывшими» родственниками и лишать их на этом основании права на жилище. Но до второго чтения закон не дошел, более того — его будут «убивать». Как сказал один из авторов, председатель Комитета по законодательству Павел Крашенинников (“ЕР”), «Ситуация исправлена с помощью судебной практики. Верховный суд дал разъяснения, снимающие проблему в спорных случаях, когда дело доходит до исков».

Но коммунисты Улас и Эдель предлагают ставить родителей, не желающих признавать права своих детей на проживание в их квартирах, перед трудным выбором: или разреши ребенку проживать в твоей квартире, или плати за покупку (аренду) жилья для него. Причем благоустроенного, площадью не ниже социальной нормы и там, где ребенок проживал раньше…

Жилье для бывшей жены с детьми должно отвечать, по сути, самым высоким требованием. Если это квартира, то она должна быть благоустроенной, площадью не ниже социальных норм. Напомним норму - 33 квадратных метра на одного человека, 42 метра на двух и по 18 на трех и более человек. Располагаться жилье должно там, где дети жили раньше. Вариант купить сыну-москвичу жилье в деревне Гадюкино в тысяче километров от столицы не получится.

Комментарии последних предложений о покупке жилья вызвали, как и следовало ожидать, самые разные. Часть граждан от таких инициатив в восторге, эти люди «за», как говорится, руками и ногами. Другая часть, понятно, что это в основном те, кого поправки касаются, категорически против. Они говорят, что исполнить подобное требование не реально по причине немыслимой цены на жилье.

В Госдуме поправки многим нравятся. Там подчеркивают, что нередки ситуации, когда женщина с ребенком, даже будучи прописанной в квартире бывшего мужа, вынуждена снимать жилье. Для нее эти поправки - выход. В таком случае отца ребенка помимо алиментов обяжут возмещать половину квартплаты и коммунальных платежей. А если мужчина продаст квартиру, то половина от вырученного пойдет на покупку жилья для ребенка.

Положительные отзывы в Госдуме - это серьезный сигнал, что новые поправки в Семейный кодекс могут стать реальностью еще до конца года. Во всяком случае пока принятие поправок прогнозируют на осень, а вступление в силу - со следующего года.

А что думают по этому поводу люди известные? Например, для бизнесмена Виктора БАТУРИНА тема развода актуальна как никогда:

— Я считаю, что все зависит от того, по чьей инициативе развод состоялся. Если заявление о разводе подает супруг и он хочет уйти из семьи, то да, он должен полностью обеспечить бывшую жену, детей, и не только квартирой, но и помогать финансово. В зависимости от уровня дохода. Если же инициатором развода стала супруга, то пусть она сама платит алименты, обеспечивает бывшего мужа, детей и уходит ни с чем. Я в этом не вижу ничего предосудительного. И потом, если женщина, например, сделала аборт и это — причина развода, то о чем можно говорить? При этом ни о какой поддержке речи быть не может.

По самым скромным подсчетам, сегодня в России 10 миллионов мужчин платят алименты бывшим женам. Кривая разводов пока никак не хочет идти вниз и распадается больше половины заключенных браков. В прошлом году ЗАГСами и судами было принято около 700 тысяч решений о расторжении брака. Возможно, новые поправки снизят количество разводов.Семью будут крепить рублем.

 

http://www.rg.ru/2008/07/11/proekt.html

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/07/11/russia/361760/

фото - gettyimages.com

3.142.197.198

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
20 165
sewa
лично#
Если поправки будут приняты, капец потенциальным разведенцам. Жестоко, но справедливо. Тут про одного козла сюжет на ТВ был. Бывший муж, чтобы не оставлять, положенную по закону половину квартиры сыну, пытается доказать, что это не его сын. Вот, уроды.
stalker
лично#
Идиоты безмозглые...
Dod
лично#
Цитата: Возможно, новые поправки снизят количество разводов.Семью будут крепить рублем.

А возможно будет увеличиваться количество гражданских браков.
yans
лично#
Dod: А возможно будет увеличиваться количество гражданских браков.

Не факт. Во-1-х, даже в гражданском браке официально признается отцовство, то есть обязательства по отношению к детям остаются. Во-2-х, в гражданском браке могут потеряться реальные и не очень льготы от гос-ва.
Гость
#
Поправки, которые регулярно стали вноситься в отечественные законы, делают их жизнь на воле все сложнее, а обязательства перед прежней женой и детьми от предыдущего брака - все дороже и дороже.

Прочитал, как "жизнь мужчин в дикой природе"....Валялся...
Mr_Gray
лично#
или разреши ребенку проживать в твоей квартире, или плати за покупку (аренду) жилья для него. Причем благоустроенного, площадью не ниже социальной нормы и там, где ребенок проживал раньше…

Ребенку я то разрешу жить в квартире, но тут возникает вопрос, супругу то бывшую куда? Бл..ь я над нашими законодателями просто тащусь, как можно такие Законы издавать.
Dod
лично#
yans: Не факт. Во-1-х, даже в гражданском браке официально признается отцовство, то есть обязательства по отношению к детям остаются. Во-2-х, в гражданском браке могут потеряться реальные и не очень льготы от гос-ва.

Ну, отцовство-то, может быть, теоретически и можно доказать (экспертиза ДНК и т.д.), только вот много ли матерей будут этой судебной волокитой заниматься? А льготы какие Вы имеете в виду?
Mr_Gray
лично#
Кстати будут увеличиваться такие браки: девушка находить себе подходящего мужчину с тремя квартирами, залетает от него, рожает ребенка, разводится, получает в собственность себе квартиру, потом ищет еще такого же мужика и от него залетает рожает еще одного ребенка и еще одна квартира. Продает одну квартиру, открывает бизнес....
yans
лично#
Dod: Ну, отцовство-то, может быть, теоретически и можно доказать (экспертиза ДНК и т.д.), только вот много ли матерей будут этой судебной волокитой заниматься? А льготы какие Вы имеете в виду?

Я имел в виду, когда доказывать ничего не надо. Люди прожили несколько лет в гражданском браке, у ребенка фамилия отца и т.д. Вы же имели в виду - встретились-разбежались. Льготы сходу - программа молодой семьи, не очень реальная, но все же.
Mr_Gray: Продает одну квартиру, открывает бизнес....

В любом деле возможны издержки. Вы, что мужика с тремя квартирами пожалели?
Serzh
лично#
на такой на вопрос есть ответ простой- если б был я султан- был бы ХОЛОСТОЙ!!!!
Projector
лично#
Ужос!!!!! Что не закон, то привет с Марса! В мегаполисах и так с браками полный швах.... все боятся за свою жилплощадь. Сколько старых дев и холостяков. Начнутся однополые браки....
Mr_Gray
лично#
yans: 
В любом деле возможны издержки. Вы, что мужика с тремя квартирами пожалели?

Да мужик, бог с ним, у меня например квартира 30 с небольшим квадратных метра, я не хочу ее делить с бывший супругой, так как на эту квартиру во первых пахал, во вторых сейчас новый ремонт сделал, в третьих никто не застрахован, что с супругой разведется, я готов платить алименты, но когда вопрос станет в том, что бывшая супруга начнет качать права и говорить, я здесь поживу с ребенком, а ты как хочешь, так и новую жизнь свою строй..
Dod
лично#
yans: Я имел в виду, когда доказывать ничего не надо. Люди прожили несколько лет в гражданском браке, у ребенка фамилия отца и т.д. Вы же имели в виду - встретились-разбежались. Льготы сходу - программа молодой семьи, не очень реальная, но все же.

Понятно. Ну, да, я имел в виду именно вариант "встретились-разбежались". Просто, по-моему, эта программа - молодой семьи - имеет, в основном, значение для семей, у которых материальное положение "не очень"(справедливости ради надо отметить, что таких молодых семей - большинство). А когда речь идёт о людях, уже имеющих приличный достаток, то вряд ли возможность получить какие-либо льготы от государства перевесит для "мужика с тремя квартирами" угрозу остаться с двумя после развода. Впрочем, действительно
yans: В любом деле возможны издержки.
Serzh
лично#
кстати вспомнил недавний случай с одним знакомым- была семья, он , она и двое детей. жили не тужили, потом бац и разошлись. он как мужик нормальный отдал ей и детям новую квартиру, сам ушел в старый домик в частном секторе, платил алименты. был у него небольшой бизнес,ну там диски, программы, запчасти к компам, не очень прибыльное вообщем то дело, тем более в условиях маленького городка россейской глубинки. концы с концами сводились но на хорошую жизнь конечно не разгонишься. но жизнь шла, цены растут, услуги дорожают и видимо его бывшей стало этого мало, через знакомых и какие то юридические лазейки они добились пересмотра алиментов и вкрутили ему такую сумму, что хоть стой, хоть падай. в итоге он сейчас горбатиться где то в подмосковье шесть дней в неделю по 12 часов за 30 тысяч. реальная история из жизни. всякие бывают конечно случаи, но хочется сказать , что в нашей стране, где теоретически есть законная база, фактически всегда правило и правит то что русский люд выразил лаконично - закон что дышло, куда повернул, туда и вышло, или как вариант- прав тот у кого больше прав( читай -денег, возможностей, связей и пр.)
ГостьЯ
#
Фу, противно даже читать высказывания Mr Gray (( Успокойтесь, с вами ни одна женщина не захочет иметь ничего общего, а уж тем более детей. Так что будете жить в своих 30-ти метрах один и еще ремонты делать. Тоже один... ))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи