"По приютам я с детства скитался"...

15 июля 2008, 10:28

Близнецы, родившиеся у Анджелины Джоли и Брэда Питта, не последние дети в этой многонациональной семье. Когда малыши чуть-чуть подрастут, голливудские звезды намерены усыновить еще одного-двух сирот предположительно в Китае и одном из африканских государств. Пример актеров оказался заразительным для приемных родителей в США и Европе: теперь их все меньше волнует национальность и цвет кожи будущих детей

Более того, многие пары, как Джоли и Пит, практикуют многонациональные усыновления, отправляясь за одним ребенком в Китай, а за другим, например, в Гватемалу. Поскольку возможность выбора ребенка во многих странах ограничена законодательством, предпочтение отдается, во-первых, тем государствам, где эта процедура сопряжена с наименьшим количеством бюрократических проволочек и приемлема по цене для семей со средними доходами. Например, в Китае, который последние годы является лидером по числу детей, переданных на воспитание иностранным гражданам, стоимость усыновления составляет 10 тыс. евро, срок ожидания 2-3 года. Кроме того, необходимо иметь в виду, что для многих жителей США и Западной Европы (особенно для тех, кто уже имеет биологических детей) усыновление – это в первую очередь гуманитарный акт. Поэтому они стремятся взять малышей из самых бедных Африки и Азии, а также детей- инвалидов и больных ВИЧ-инфекцией.

Сирота

Что касается России, то наша страна пока остается в стороне от новой тенденции, несмотря на то, что число детей-сирот держится на уровне 650 тыс. человек. Национальные усыновления по-прежнему мало популярны в обществе, а международные и вовсе осуждаются, поскольку положительной информации в СМИ о них практически не публикуется. Россияне резко отрицательно реагируют на сообщения о гибели российских детей, взятых на воспитание в западные семьи (последний известный случай – смерть в США двухлетнего Димы, которого приемный отец забыл в стоящем на солнцепеке автомобиле), однако предпочитают не видеть бревна в собственном глазу. Между тем, по статистике, с 1991 по 2006 гг. зафиксировано 13 случаев гибели детей, усыновленных иностранными гражданами, и 1220 (!) случаев гибели детей, усыновленных россиянами.

Многочисленные бюрократические проволочки и общее негативное отношение к "потере генофонда нации" привели к тому, что количество международных усыновлений в России последние годы снижается.

По информации агентства «Интерфакс»

Фото: ИТАР-ТАСС

 

3.16.69.143

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 875
sewa
лично#
Проблема усыновления сама по себе для семьи сложная. А тут еще наши дятлы-чиновники с "заботой о генофонде нации".
Olegus
лично#
Цитата: Национальные усыновления по-прежнему мало популярны в обществе,

не просто мало популярны - есть система, которая очень заинтересована в том, чтобы наши усыновляли поменьше - с них меньше получишь, а то и вообще фиг. Придерживают "какчественных" для иностранцев, подделывают медзаключения и т.п. - business as usual....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи