Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов обратился к Воробьёву по ситуации в «Одинбурге»

14 февраля 2022, 16:50

Лидер думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил запрос губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву по ситуации с ЖК «Одинбург» в Одинцово, жители которого протестуют против планов чиновников и застройщика возвести ещё десять многоэтажек.

Лидер думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил запрос губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву по ситуации с ЖК «Одинбург» в Одинцово, Февраль

Сергей Миронов

Миронов обратился к губернатору после поступившей информации от муниципального депутата Станислава Водонаева. Лидер «справедливороссов» указал на планы застройщика возвести на территории «Одинбурга» десять 25-этажных домов вместо школы и общественного центра с зоной отдыха.

Принимая во внимание социальную важность изложенного, прошу вас рассмотреть возможность дать указание изучить сложившуюся ситуацию в целях недопущения уплотнительной застройки территории, предназначенной под социальные объекты.  

Обращение главы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергея Миронова к губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву по ситуации с застройкой ЖК «Одинбург», Февраль

Обращение главы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергея Миронова к губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву по ситуации с застройкой ЖК «Одинбург»

В письме Миронов выбрал крайне общие и аккуратные формулировки. Обычно в таком тоне обращается подчинённый к высокому начальству. Миронов не требует от губернатора предоставить полную информацию и (или) пресечь планы застройщика. А только просит Воробьёва «рассмотреть возможность дать указание изучить сложившуюся ситуацию», подсказывая адресату несколько вариантов отписок.

Но даже такое обращение — редкость и заслуга. Другие партии просто игнорируют проблему. В том числе и «Зелёные», которые сделали борьбу против многоэтажной застройки основным лозунгом своей программы и выборной кампании в 2019 году.

Выборный лозунг «Зелёных», март 2019 года: «Нет — многоэтажному строительству!», «Зелёные» — против многоэтажной застройки Одинцовского округа

Выборный лозунг «Зелёных», март 2019 года: «Нет — многоэтажному строительству!»

Протест против 10 новых многоэтажек в «Одинбурге» 

21 января стало известно о планах застройщика возвести на территории ещё десять жилых корпусов: 4 между «короной» и Северной улицей и 6 домов за «короной», где ранее было запланировано строительство школы. Если эти многоэтажки будут построены, «Одинбург» станет абсолютным чемпионом по плотности проживания.

29 января жители «Одинбурга» пришли в офис продаж AFI Development. К людям никто не вышел, кроме менеджера по продажам, которая не могла ответить ни на один вопрос, и только пообещала передать руководству, что приходили обеспокоенные покупатели квартир. На выставленном в офисе продаж макете ЖК и рекламных буклетах новых корпусов нет — вместо них по-прежнему парковая зона и школа. Активисты потребовали встречу с руководством компании с участием чиновников, выдающих разрешения на строительство.

5 февраля жители «Одинбурга» записали видеообращение к губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву, главе Одинцовского округа Андрею Иванову, гендиректору AFI Development Марку Гройсману и прокурору Московской области Сергею Забатурину.

«Высоткам тут не место», «AFI выполняй обещания», «Нет высоткам», «Школу - детям», «Жители Одинбурга хотят обещанный культурно-спортивный центр», «Андрей Робертович! Вы с кем: c жителями Одинцовского округа или с Израильским бизнесменом Леваевым?» — с такими плакатами вышли люди. 

В видеообращении граждане потребовали от властей и застройщика выполнить обязательства по социальной инфраструктуре, а также заявили, что будут отстаивать свои права всеми законными методами. 

Видеообращение жителей «Одинбурга» 

9 февраля депутату Станиславу Водонаеву не позволили провести встречу с жителями «Одинбурга» в библиотеке №1. По словам Водонаева, непосредственно в день встречи он получил отказ с обоснованием, что это из-за карантина. 

В тот же день глава Одинцовского округа Андрей Иванов заявил, что местная администрация не согласовывала новый проект: «Все социальные объекты должны быть реализованы в полном объёме. Строительство 25-этажек там не допустим».

10 февраля Иванов повторил это на еженедельном совещании, добавив, что «по нашей инициативе» вместо школы на 800 мест будет построена школа на 1500 мест, а также будет возведён дополнительный детский сад. Таким образом, исходя из заявления Иванова, можно сделать вывод, что власть заметила протест и немного «отыгрывает» назад. 

«Одинбург» — удар кипрского офшора израильского бизнесмена по инфраструктуре города

Разрешение на строительство первых корпусов ЖК «Одинбург» в 2012 году выдал мэр Одинцово Александр Гусев (он же разрешил построить монстр ЖК «Да Винчи», а сейчас управляет градостроительством с должности заместителя председателя совета депутатов). В двух очередях «Одинбурга», по данным сайта ЖК, будут жить более 24 000 человек.

На 24 000 человек региональные нормы градостроительного проектирования (РНГП) требуют минимум:

  • 3240 мест в муниципальных школах
  • 1560 мест в муниципальных детских садах.

Согласно проектной декларации застройщиком является Общество с ограниченной ответственностью «Региональное агропроизводственное объединение» (ООО «РАПО»). Учредитель общества и 100% владелец — кипрская «Slytherin Development Ltd.» (регистрационной № ΗΕ 166650), бенефициар гражданин Израиля Лев Леваев (отчество отсутствует). Застройщик ООО «СЗ «РАПО» входит в девелоперскую строительную компанию AFI Development.

РНГП в «Одинбурге» грубо нарушены, как по части превышения этажности, так и по плотности проживания и обеспеченности местами в детсадах и школах.

В 2014 году согласно презентационным материалам AFI Development изначально было запланировано строительство двух общеобразовательных школ (в 1 и 2 очередях), двух детских садов, а также поликлиники. Именно такой макет с социальной инфраструктурой показывали посетителям в офисах компании на старте продаж в 2014 году.

Что жители имеют по факту на 2022 год? Только детсад № 75 на 280 мест, построенный в 2018 году. Между тем, число новосёлов в «Одинбурге» растёт, а двух обещанных школ и ещё одного детсада до сих пор нет. По данным сайта ЖК, сданы три луча и три корпуса, до конца 2021 и в первом квартале 2022 года будут сданы два новых корпуса, в плане — возведение ещё двух. А значит, рост в несколько тысяч новосёлов с детьми случится уже в ближайшие месяцы.

Нарушение РНГП — не единственная претензия к «Одинбургу». Здесь чиновники допустили масштабное строительство в 100-метровой водоохранной зоне реки Саминка — притока первого порядка питьевого источника города Москвы.

В тему: 

18.116.239.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 034
Lych
лично#
Если так покопать — так у всех застройщиков штабы в других странах. Но почему-то разрешения на застройку получают от воробьевской бригады без проблем.
nfhfynek
лично#
Lych: Если так покопать — так у всех застройщиков штабы в других странах. Но почему-то разрешения на застройку получают от воробьевской бригады без проблем.
Наверное, поэтому и придумали деньги дольщиков на счетах эскроу держать
a_b_c
лично#
А где же наш певун-плясун Майданов?
dimyrich
лично#
Цитата: прошу вас рассмотреть возможность дать указание изучить сложившуюся ситуацию
Млять, они с обнулённого деда терешкова штоль пример берут…
В наш век научно-технического прогресса и достижений некоторые писсимистически настроенные индивидумы катастрофически мистифицируют абстракцию…
«Рассмотреть возможность дать указание…» воробъёв, лупу подарить тебе? для рассматривания возможности? А Миронова в палату № 6 однозначно!
dimyrich
лично#
a_b_c: А где же наш певун-плясун Майданов?
Дык, поёт, как в современной рефе жить каращо
dimyrich
лично#
Lych: Если так покопать — так у всех застройщиков штабы в других странах.
Дык, это и есть современный патриотизЬм! Главное про единение народа речь толкнуть вОвремя, чтоб деду терешкову и его прихвостням понравитцо.
dimyrich
лично#
Юнармию ещё прицепить, ага.
dimyrich
лично#
Lych: от воробьевской бригады
Дык, бригада же! Круто! Фильм посмотри! Эх, Александр Иванович, отстал ты от жизни, это ж герои нашего, мать его, времени.
int4372786
лично#
Он уже очередь занял за Жириком и Зю?
dimyrich
лично#
dimyrich: это ж герои нашего, мать его, времени.
Они идут к успеху, а ты им мешаешь, старый совок. Прочь с дороги!
dimyrich
лично#
int4372786: Он уже очередь занял за Жириком и Зю?
Их вне очереди принимают. Они как консенсусс нашли когда то в 1991-м так и придерживаются его. @ули, закалка то хрущо-брежневская, даже не горбачёвская
romanae
лично#
«рассмотреть возможность дать указание изучить» что? кто? кто все эти люди, на каком языке общение, с кем они говорят, где их слушают, зачем они вообще в мире людей. АААААААА! зачем нам переводчики с ихНЕГО языка и вообще посредники для общения между нами))
alionka666
лично#
А почему в 6 р-не дома пихать можно, в 7 можно, а тут нельзя? Пусть тоже помучаются
dimyrich
лично#
romanae: на каком языке общение
На языке ихнего обнулённого солнцеликого. И ничего удивительного, что деда терешкова поддерживают бывшие хрущо-брежневские сапоги, всякие бывшие якобы советской армии полковники и подполковники, по сути — предатели и дармоеды. @ули — пенсии военные им плотют, за их предательство, бывшие члены (путин, медведев и т. п.) троцкистко-брежневской кпсс (ныне ер), но им это по фиг, лишь бы платили, всё равно кто.
franz1419
лично#
a_b_c: А где же наш певун-плясун Майданов?
На гастролях)))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи