«Самолёт» купил застройщика ЖК «Каштановая Роща» в Одинцово. Проект второй раз меняет владельца

03 октября 2023, 10:24

Девелопер ГК «Самолёт» получил одобрение Федеральной антимонопольной службы на приобретение ГК МИЦ со всеми проектами и земельными участками в Московском регионе. В числе проектов — строящийся многоэтажный ЖК «Каштановая Роща» в деревне Измалково рядом с Одинцово.

Как сообщает «Коммерсантъ», соглашение о приобретении бизнеса ГК МИЦ у нескольких физических лиц «Самолёт» подписал в июне 2023 года. В сделку вошли: все строящиеся и перспективные проекты, включая земельные участки в Москве и Московской области, все материальные и нематериальные активы, включая все управляющие компании, сети и головные сооружения для строительства и эксплуатации ЖК, права интеллектуальной собственности.

Сделка требовала получения согласия со стороны ФАС России — оно было получено. Завершить сделку планируют в ближайшее время. Её стоимость — 44 млрд рублей.  

ГК «Самолёт» появилась в 2012 году. По данным Единого ресурса застройщиков, сейчас занимает второе место по объёму текущего строительства в Москве и первое — в Московской области. В 2022 году «Самолёт» выкупил часть земли в селе Лайково, принадлежавшей обанкротившейся «Урбан Групп».

ГК МИЦ была основана в 1999 году. В портфеле группы больше 5 млн м² жилья, около 630 тыс. м² — в стадии строительства. По данным Единого ресурса застройщиков компания занимает девятое место по объёму текущего строительства в Москве и седьмое — в Московской области.

ЖК «Каштановая Роша» второй раз меняет владельца

Сейчас в деревне Измалково идёт строительство многоэтажного жилого комплекса «Каштановая Роща». Участок находится напротив 9-го микрорайона Одинцово (ЖК «Одинцовский парк»), на другой стороне Минского шоссе.

Строительство ЖК «Каштановая Роща» возле Минского шоссе в Одинцово, Октябрь

Строительство ЖК «Каштановая Роща», сентябрь 2023 года

Изначально построить здесь ЖК планировали структуры миллиардера Алишера Усманова. О проекте под названием ЖК «Измалково» стало известно в 2016 году. В 2018 году министерство жилищной политики Московской области утвердило проекты планировки и межевания территории. Согласно документам, площадь квартир составит 212 тыс. м². Население будущего ЖК — около 7,5 тыс. человек.

12 января 2021 года было открыто движение по новой развязке на 25 км Минского шоссе. На строительство этого объекта потратили 1,5 млрд рублей из бюджета. Расположение развязки вызвало множество вопросов у автомобилистов. Из полученных от «Автодора» ответов следовало, что виной опять всё та же «многоэтажная жилая застройка».

В октябре 2021 года стало известно, что группа МИЦ выкупила участок. Один из консультантов, работавших с участком, заверил журналистов, что его стоимость могла составить 2,5-3 млрд рублей. Тогда же в компании заявили, что в начале 2022 года планируют приступить к строительству жилого квартала на 318,4 тыс. м², включая 212,4 тыс. м² жилья. Совладелец МИЦ Андрей Рябинский оценил инвестиции в проект в 25,5 млрд рублей.

1 августа 2022 года ГК МИЦ объявила о выводе в продажу нового жилого комплекса «Каштановая Роща» на участке в 16 га. На официальном сайте ГК МИЦ было указано, что строительство пройдёт в четыре этапа. Всего в составе ЖК будет 22 разновысотных корпуса от 17 до 32 этажей, общая площадь квартир составит более 212,9 тыс. м².

Визуализация: корпуса ЖК «Каштановая Роща», В Одинцово построят ЖК с домами высотой до 32 этажей

Визуализация: корпуса ЖК «Каштановая Роща»

Региональными нормами градостроительного проектирования (РНГП) Московской области для Одинцово установлена максимальная этажность в 17 этажей. То есть корпуса по 32 этажа будут почти в два раза превышать разрешённую этажность даже для города Одинцово, не говоря о деревне Измалково, где допускается не более 3-х этажей.

Росавиация: ЖК не повлияет на безопасность полётов

Перспектива появления 32-этажных домов под глиссадой аэропорта Внуково обеспокоила одинцовских общественников. В сентябре 2022 года они обратились в Росавиацию с вопросом, согласовало ли ведомство такое строительство.

Сначала активисты получили «прайс-лист» от подведомственной организации. А в новом ответе Росавиация со ссылкой на оператора аэропорта сообщила, что жилой комплекс не повлияет на безопасность полётов.

Ответ Росавиации, страница 1, Ответ Росавиации по ЖК «Каштановая Роща» в деревне Измалково

Ответ Росавиации, страница 2, Ответ Росавиации по ЖК «Каштановая Роща» в деревне Измалково

Ответ Росавиации, страница 2

В ноябре 2022 года после обращения активистов в Следственный комитет России председатель СК Александр Бастрыкин запросил у подчинённых доклад по ситуации вокруг «Каштановой Рощи». Об итогах этой проверки информации нет.

Стройка ЖК продолжается. Планирует ли «Самолёт» вносить какие-либо изменения в проект, на данный момент неизвестно.

На Минское шоссе «сажают» жилые комплексы

Минское шоссе — основная западная транспортная артерия Московской области. Но трассу со всех сторон облепляют многоэтажные микрорайоны, построенные с превышением максимальной допустимой этажности.

ЖК в Измалково станет уже третьим. Напротив есть «Одинцовский парк» — 11 тыс. жителей на 13 гектарах. Это жилой комплекс-рекордсмен по плотности проживания во всём городе. А неподалёку вместо обещанного делового центра в Одинцово-1 ГК «ПИК» строит свои 25-этажные дома.

Для жителей этих комплексов федеральная трасса — фактически единственная автомобильной дорогой. «Одинцовский парк» не имеет прямого транспортного сообщения с городом.

Жилые комплексы на Минском шоссе в Одинцово: красным цветом — существующие, зелёным — будущий, Ещё один ЖК построят на Минском шоссе в Одинцово

Жилые комплексы на Минском шоссе в Одинцово: красным цветом — существующие, зелёным — будущий

В Московской области, и Одинцово не исключение, нет достаточного количества рабочих мест. Большая часть трудоспособного населения работает в Москве, а в Одинцово приезжает только чтобы переночевать.

Единственный транспорт, способный обеспечить суточную миграцию многотысячных микрорайонов — железнодорожный. Новый микрорайон на 7500 жителей им не обеспечен, он находится на значительном удалении от транспортно-пересадочных узлов. Жилой комплекс в Измалково ещё больше увеличит нагрузку на Минское шоссе, где уже сейчас водители и пассажиры теряют много времени в пробках.

3.15.202.4

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 169
stupid
лично#
дупло
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи