«Сколько можно?!»: одинцовцы записали видеообращение к Путину и Воробьёву против точечной застройки

05 февраля 2024, 12:43

Жители 2-го микрорайона Одинцово продолжают протестовать против нового этапа точечной застройки, начавшегося в ноябре прошлого года. Они записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и губернатору Московской области Андрею Воробьёву. Горожане указали, что новый 25-этажный дом хотят построить в густонаселённом микрорайоне, страдающем от нехватки социальной инфраструктуры.

«Просим остановить точечную застройку, отменить незаконно выданное разрешение на строительство»

Мы, жители Одинцово, находимся в состоянии тревоги и возмущения из-за ситуации в нашем микрорайоне. Социальная напряжённость достигла критического уровня, причина — беспрецедентная точечная застройка, проводимая с одобрения администрации. 

Жители 2-го микрорайона Одинцово записали видеообращение против точечной застройки к Путину и Воробьёву, Февраль

Кадр из видео

Авторы обращения указали, что по инвестконтракту и проекту планировки территории (ППТ) застройщик должен был построить жилые дома и социальные объекты (детские сады, школы, парковки), но по факту была построена только малая часть из запланированного — и это многоэтажные дома и коммерческие объекты. 

Реализация ППТ сорвана, идёт точечная застройка в существующем плотнонаселённом микрорайоне в ущерб его жителям, но в угоду застройщику и его коммерческим целям. 

Кроме того, рядом с нашим микрорайоном построены два новых крупных ЖК, где тоже нарушены нормы по социальным объектам, что напрямую сказывается и на нашем микрорайоне. Наблюдается острая нехватка мест в детских садах, в классах школ уже по 40 человек. 

И в такой ситуации начинается стройка ещё одного многоквартирного дома. Расстояние между 25-этажными домами составляет до 30 до 50 метров, то есть «окна в окна». 

Авторы обращения перечислили претензии к новой стройке: 

  • ППТ предусмотрено строительство 3-секционного дома переменной этажностью от 10 до 25 этажей и с 276 квартирами. А по факту будет построено 25-этажное 4-секционное здание с увеличением числа квартир в два раза
  • Выданное администрацией Одинцово разрешение на строительство дома в 2012 году уже выдано с нарушением проектных характеристик, а в 2023 году оно было продлено, но опять неправомерно, поскольку его срок истёк 5 лет назад и в проект были внесены изменения. И это только малая часть нарушений
  • Строительство 25-этажного дома будет идти на маленьком участке площадью всего один гектар. Процент застройки будет выше 90%, что является грубым нарушением действующих градостроительных комплексов и регламентов
  • Незаконно изменена фасадная часть дома, которая никак не вписывается в общий облик микрорайона
  • Около домов в результате стройки пропадает последняя зелёная зона, будут уничтожены деревья, которым более 30 лет
  • Инженерные сети и коммуникации микрорайона не реконструировали уже много лет, это вызывает большое опасение в связи с дополнительной нагрузкой от нового дома. 
  • Застройщик «Вега» никаких обязательств по строительству социальной инфраструктуры и парковок не принял. В проекте нет даже обустройства детской площадки.

С учётом изложенного просим остановить точечную застройку, отменить незаконно выданное разрешение на строительство. Сколько можно? 

Видеообращение жителей 2-го микрорайона Одинцово к Путину, Бастрыкину и Воробьёву

Новый застройщик пришёл на смену банкроту «Рантект-МФД» в ноябре 2023 года

1 ноября 2023 года жители 2-го микрорайона рассказали, что напротив первого подъезда дома №24 на Садовой улице рабочие готовятся к вырубке деревьев. Они обратили внимание, что всё происходит при информационном вакууме: нет информационных щитов, описания объекта, названия застройщика и его контактов.

Позже стало известно, что подготовку к строительству многоэтажки ведёт новый застройщик «Вега», который получил участки обанкротившемуся «Рантект-МФД». 

На прошедшем в том же месяце совещании администрации Одинцовского округа первый замглавы Михаил Пайсов сообщил, что «Вега» внесла изменения в разрешение на строительство, выданное «Рантекту» — теперь у компании на руках разрешение на строительство 4-секционного 25-этажного дома на порядка 400 квартир. Чиновник отметил, что начало строительства запланировано на 2024 год, а завершение — на начало 2026-го. 

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов заявил, что нельзя допустить, чтобы новый застройщик обанкротился как «Рантект». Он неоднократно указал, что для этого нужно «не перекосить бизнес-план». 

Точечная застройка 2-го микрорайона под видом комплексной реконструкции

ООО «Рантект-МФД» в 2005 году начало реконструкцию 2-го микрорайона Одинцово. Договор о реализации инвестиционного проекта комплексной реконструкции подписал глава Одинцовского района Александр Гладышев. Но вместо комплексной реконструкции микрорайон стал первым примером «реконструкции» пятиэтажной застройки, которая по факту представляет из себя точечную высокоплотную застройку с острым дефицитом парковочных мест, проездов, детсадов, школ, поликлиник и рекреационных зон.

За 10 лет с начала работ были построены 9 многоэтажных домов, тогда как расселены и снесены всего 3 пятиэтажки: план строительства был выполнен на 84%, а план сноса и переселения — только на 23%! При этом были расселены лишь те дома, которые мешали уплотнительной многоэтажной застройке. Обещанные чиновниками пристройки к школам построены не были, как и не выполнено обещание по расширению вместимости существующих детсадов.

Потом у «Рантекта» начались проблемы:

  • 15 августа 2018 года Арбитражный суд ввёл в отношении компании процедуру наблюдения и назначил временного управляющего
  • В октябре того же года Главное управление государственного строительного надзора Московской области запретило «Рантекту» привлекать деньги физических лиц. 20 марта 2019 года Совет депутатов Одинцовского района проголосовал за признание проблемными объектами двух корпусов — 5/2 и 15/2. Глава Одинцовского района Андрей Иванов объявил о поиске нового застройщика
  • На судебном заседании в марте 2019 года временный управляющий сообщил, что первое собрание кредиторов приняло решение признать «Рантект» банкротом и открыть конкурсное производство, так как выявлены признаки неплатёжеспособности. Общая сумма требований, включённых в реестр, составила 1 130 669 899 руб. Кроме того, временный управляющий сделал выводы о наличии признаков преднамеренного банкротства
  • Арбитражный суд принял решение признать «Рантект-МФД» банкротом и открыл в его отношении конкурсное производство. Конкурсное производство — завершающая процедура банкротства коммерческой организации, установленная российским законодательством. Суд открывает эту процедуру, если отсутствует реальная возможность восстановить платёжеспособность должника, и/или иные процедуры банкротства оказались безрезультатными.

В сентябре 2020 года дольщики двух корпусов ЖК «Единый стандарт» рассказали телеканалу «Россия 1» о своей «тупиковой ситуации». Тогда же стало известно, что дольщики вошли в реестр подмосковного фонда, а решение по жилому комплексу примут до конца года. После сообщений СМИ проверку информации начало региональное управление следственного комитета.

В апреле 2021 года в Фонде защиты прав дольщиков решили достраивать 25-этажный корпус 5/2 за бюджетные 510 млн рублей. В Фонде назвали это решение менее затратным, чем выплата компенсаций.

В августе того же года Фонд защиты прав дольщиков Московской области принял решение о выплате компенсаций гражданам, купившим квартиры в корпусе 15/2 стр. 1 и корпусе 15/2 стр. 2, 3, 4. Сумму выплат оценили в 742 млн рублей.

В тему:

3.15.218.254

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 943 (+3)
tiroff
лично#
«в классах школ уже по 40 человек.»
Брехня. Сайт Школы 9:
school-9.odinedu.ru/
Началка 1-4 классы 18 классов 552 ученика — 31 ученик в классе. Основное 5-9 классы 20 классов 635 учеников — 32 ученика в классе. Среднее полное 10-11 классы 4 класса 119 учеников — 30 учеников на класс.
Зачем врать? К врущему доверия нет и в остальном априори.
Интересный формат, можно наговорить и не обозначаться, список есть с каких домов эти «скоки»?
Чисто интересно это «старые одинцовцы из хрущеб» которые новых квартир ждут хрен знает сколько или «новые одинцовцы мы купили» которым других «купил» в микрорайоне не надо. По видео комнаты не «хрущевские».
alexeyp
лично#
Точечные застройки не прекратятся до тех пор пока не начнут нести персональную ответственность за срывы заранее утвержденных планов застройки.
А то соцобъекты не построены, денежки тютю!
И никто не виноват!
nfhfynek
лично#
alexeyp: денежки тютю!
Вы какие денежки имеете ввиду?
alexeyp
лично#
nfhfynek: Вы какие денежки имеете ввиду?
Денюжки застройщиков, которые говорят, что им не на что строить соцобъекты, предусмотренные планом застройки. И поэтому просят дать разрешение на строительство еще одного высотного дома.
nfhfynek
лично#
alexeyp: Денюжки застройщиков
А откуда у застройщиков денежки? Кто им их дал?
fanfan
лично#
tiroff, всезнайка, не комментируй, дай жителям до власти донести безобразия, которые присутствуют в Одинцово при строительстве жилья.
nfhfynek
лично#
fanfan: дай жителям до власти донести безобразия, которые присутствуют в Одинцово при строительстве жилья.
Жителям, которые вселились в новый дом Садовая, 24 и не хотят больше рядом строящихся домов?
GRAD
лично#
tiroff: Чисто интересно это «старые одинцовцы из хрущеб» которые новых квартир ждут хрен знает сколько или «новые одинцовцы мы купили» которым других «купил» в микрорайоне не надо.
Отвечаю: настоящих одинцовцев там нет (тех самых местных их хрущеб). Выступают понаехавшие. Живу сам в том районе с рождения (1967). И наше мнение их не интересует. А нам тоже хочется уже жить в новом доме и в том районе где родились.
tiroff
лично#
fanfan: tiroff, всезнайка, не комментируй
Это с чего такие команды, а Незнайка? Тюльпанчик, эти люди собираются от имени жителей Одинцово (получается и от моего имени) бессовестно врать Президенту, вы такой же лгун?
tiroff
лично#
Понятно, всё как всегда, а настоящие Одинцовцы из за этих лжецов могут остаться в отживших своё хрущобах, а вот новостройку им на воротник.
a_b_c
лично#
tiroff: а вот новостройку им на воротник.
itdoc
лично#
Чтобы уйти от ответственности, жулики только и мечтают организовать свару, например между «местными» и «понаехавшими». Все кто имеет жилье на законных основаниях имеют право требовать.
stupid
лично#
Все истории начала строек удивительно схожи.
tiroff
лично#
a_b_c: storage.yvision.kz/ima…RtG5DRAr9jxsV58EJA.jpg
Ваш, «мамаша», подход к начальству времён вашей карьерной молодости безусловно интересен, но тем не менее банален.
tiroff
лично#
itdoc: жулики
Жулика, как и вора и прочего преступника определяет суд, виновные садятся.
itdoc: мечтают организовать свару, например между «местными» и «понаехавшими».
А там на видео «свара»? Да неужели, на видео лгуны, причём их ложь выявляется довольно просто.
itdoc: Все кто имеет жилье на законных основаниях имеют право требовать.
В пределах документов правоприобретения жилья. При этом лгать не стОит.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи